МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Восьмитонные «Ураны»: как саперы ВС РФ продолжают освобождать от мин аэропорт Мариуполя

«Уран-6» оснащен специальным катковым траллом. При обнаружении противопехотных мин нажимного действия происходит взрыв.
Андрей Лазарев 2022-11-11 05:02:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Чтобы научиться управлять  роботом-сапером «Уран-6» в прошлом цирковому работнику из Донецка, а ныне военнослужащему, понадобилось всего несколько дней. Говорит, что интерфейс как в телефоне или планшете.

«Принцип гаджета. Тоже самое. Вводишь пароль, такие же джойстики - вправо, влево. Сенсорный экран. Как бы ничего тут такого сложного нет. Могут все научиться», - говорит оператор-сапер с позывным «Циркач».

Робот особенно необходим в полях и окрестностях Мариупольского аэропорта после того, как отсюда усилиями военнослужащих, в том числе из Восточного военного округа (ВВО), были выбиты украинские националисты. Каждый квадратный метр огромных площадей необходимо проверить на наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов.

«Уран-6» оснащен специальным катковым траллом. При обнаружении противопехотных мин нажимного действия происходит взрыв. Броня выдерживает, а оператор находится на безопасном расстоянии и управляет роботом-сапером дистанционно. Следом идут уже сами саперы в полной экипировке, в шлемах и с миноискателями. Важно убедиться, что робот ничего не пропустил.

«Уран-6» незаменим тем, что обеспечивает безопасность идущих сразу за ним саперов. Расстояние между роботом и людьми должно быть не менее 50 метров. Секретам и нюансам опасного саперного дела бойцов из Донецкой республики обучали специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил России.

Первые практические занятия по разминированию территории аэропорта в Мариуполе при помощи «Урана-6» с саперами из ДНР проводились еще в августе. Мобилизованные военнослужащие из Донбасса все схватывали на лету.

«Мы обучили порядка 140 военнослужащих Донецкой народной республики. Получили они специальность «сапер». После этого личный состав был экипирован. Ему была передана техника», - сказал заместитель командира отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ с позывным «Кубинец».

Работы по разминированию продолжаются. От одного опасного участка к другому восьмитонные «Ураны-6» на платформе перевозят тяжелые транспортеры. Саперы утверждают, что после того как эти места будут полностью зачищены от мин, здесь могут появиться новые полосы и терминалы аэропорта.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002