МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Из церкви Энергодара пытались вывезти иконы для продажи на Украине

Неизвестные собирались реализовать украденные в церкви Энергодара иконы под видом особо ценных произведений искусства.
Максим Низкодубов Алиса Краузе 2022-11-10 05:11:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Жители Энергодара обратили внимание местных властей на подозрительную деятельность неизвестных, которые прятали иконы в недостроенном храме раскольнической православной церкви. По словам жителей, иконы собирались вывезти на подконтрольную Украине территорию и выдать за ценные экспонаты иконописи.

В результате работы оперативников в тайнике был проведен обыск. Найденные иконы в количестве семи экземпляров доставили в Мелитопольский краеведческий музей для экспертизы, которая определит уникальность этих работ.

По предварительной оценке, иконы не представляют серьезной ценности и являются домашними реликвиями местных семей. Все произведения были написаны в 18-20 века. Состояние артефактов плачевное, поэтому точно сказать что-то смогут лишь профессионалы.

Если будет официально подтверждено, что иконы не представляют ценности, то их отреставрируют и разместят в Мелитопольском краеведческом музее как символ или предмет регионального искусства.

По информации оперативников, иконы собирались вывезти на территорию Украины неизвестные и реализовать под видом особо ценного предмета искусства. Силовики не допустили вывоз церковных ценностей и поспособствовали сохранению объектов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049