МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла поправки в НК РФ, освобождающие выплаты мобилизованных от НДФЛ

Сообщается, что освобождению от уплаты НДФЛ подлежат доходы в виде денежных средств и иного имущества.
Марина Крижановская 2022-11-10 12:16:01
© Фото: Александр Кондратюк, РИА Новости

Материальная помощь мобилизованным и некоторым другим лицам освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов. Соответствующий закон во втором и третьем чтениях приняла Государственная дума РФ.

Сообщается, что освобождению от уплаты подлежат доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученные мобилизованными, контрактниками и добровольцами, которые участвуют в специальной военной операции, и членами их семей.

«Передача такого имущества не будет облагаться НДС, а связанные с этим расходы организации будут учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль», - сообщает РИА Новости.

Вместе с тем полученные в связи с прекращением обязательства по договору кредита или займа доходы в случае гибели, смерти от ран или болезни участника специальной военной операции либо получения им инвалидности I группы также не облагаются НДФЛ.

От налогообложения освобождаются и безотчетные суммы в пределах 700 рублей в день по командировкам и суточные по таким командировкам «на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры».

Доходы и расходы, полученные и понесенные с 1 января 2022 года, также затронут изменения в части НДФЛ, НДС и налога на прибыль. От НДФЛ освобождаются премии, присужденные президентом России. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, для которых предусмотрен иной срок.

Помимо этого, 10 ноября в Госдуме приняли закон, наделяющий статусом ветерана добровольцев - участников спецоперации. Документ устанавливает статус инвалида для добровольцев, ставших инвалидами после ранения, полученного в ходе боевых действий.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710