МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Провести разведку и уничтожить ДРГ врага: в МО рассказали новые истории подвигов бойцов ВС РФ в зоне спецоперации

Военнослужащие ВС РФ умело ориентируются на местности и в бою, обнаруживая и уничтожая вражеские диверсионно-разведывательные группы, успешно выполняют поставленные задачи.
2022-10-29 00:00:01
© Фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Сержант Александр Литвинов

Отделение российских военнослужащих под командованием сержанта Александра Литвинова выполняло задачу по поиску диверсионно-разведывательной группы из числа украинских националистов в районе одного из населенных пунктов. При продвижении по прилегающей к поселку лесополосе сержант Литвинов обнаружил группу вооруженных боевиков.

После оценки обстановки, он принял решение навязать бой противнику. Воспользовавшись условиями местности, сержант Литвинов с подчиненными занял выгодные позиции и открыл огонь по врагу.

Находясь под шквальным огнем сопротивлявшегося противника, Александр сумел оказать помощь в эвакуации пяти раненым боевым товарищам. По итогам боя отделением сержанта Литвинова были уничтожены два расчета ПТРК противника. Оставшиеся в живых националисты отступили.

Благодаря умелым действиям сержанта Александра Литвинова, а также профессионализму его подчиненных, боевая задача была успешно выполнена.

Гвардии старший лейтенант Роман Курлов

Командир взвода гвардии старший лейтенант Роман Курлов вместе с подчиненными выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от националистов. Противник предпринял попытку контратаки при поддержке бронетранспортера. В результате обстрела гранатометчик из взвода Романа Курлова получил ранение.

Гвардии старший лейтенант Курлов оценил обстановку и, несмотря на обстрел, незамедлительно перетащил раненого гранатометчика в укрытие, оказал ему первую помощь. После взял его оружие и прицельным выстрелом из РПГ-7 уничтожил БТР противника.

Продолжая бой и действуя на передовом рубеже атаки, Роман лично уничтожил из штатного оружия 12 националистов. Смелые и решительные действия гвардии старшего лейтенанта Романа Курлова, а также профессиональные и слаженные действия его подчиненных, способствовали освобождению населенного пункта от вооруженных формирований украинских радикалов.

Сержант Илья Ящуринский, командир огнеметного отделения морской пехоты Тихоокеанского флота

Командир огнеметного отделения морской пехоты Тихоокеанского флота сержант Илья Ящуринский вместе с подчиненными выполнял боевую задачу по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника. Вражеская ДРГ действовала на подступах к одному из населенных пунктов, занятому националистами.

Находясь на позиции, морские пехотинцы вели наблюдение за прилегающей местностью с помощью квадрокоптера. Во время разведки лесопосадки в 500 метрах от занимаемых отделением позиций была обнаружена ДРГ противника из шести человек, которые минировали местность.

После оценки обстановки сержант Илья Ящуринский незамедлительно принял решение уничтожить боевиков. Двумя точными выстрелами из огнемета Илья уничтожил четырех националистов. Оставшиеся в живых боевики спаслись бегством.

В результате умелых и профессиональных действий сержанта Ильи Ящуринского была сорвана попытка противника заминировать подступы к поселку. Это позволило российским подразделениям развить наступление и освободить населенный пункт.

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049