МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Русское географическое общество проведёт восьмой Географический диктант

Тридцатого октября Русское географическое общество проведёт восьмой Географический диктант. В этом году масштабная просветительская акция проходит на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия»
2022-10-28 13:23:01
© Фото: Русское географическое общество

Тридцатого октября в 12:00 Русское географическое общество проведёт восьмой Географический диктант. В этом году масштабная просветительская акция проходит на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Центральной площадкой мероприятия станет московская Штаб-квартира Русского географического общества. К участникам в Штаб-квартире смогут дистанционно присоединиться до 10 тыс. желающих из любой точки мира. Достаточно лишь зарегистрироваться. Модератор акции — телеведущий Андрей Петров.

Список площадок, где будет проводиться диктант, как всегда, разнообразен. К примеру, отвечать на вопросы диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и Доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в научном спелеопалеонтологическом комплексе «Пещера "Таврида"», в визит-центре «Арктическое посольство», в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», а также на крупных промышленных объектах по всей стране.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. Задания основного варианта диктанта впервые адаптированы под зарубежную аудиторию и переведены на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощенный вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества, которые помогли их не только подготовить, но и озвучить. А сам интерфейс сайта диктанта теперь впервые доступен на английском языке.
Для людей с особенностями зрения и слуха организаторы разработали отдельный формат диктанта. Участники пройдут испытание в специальных библиотеках и фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 30 октября в 12:00 по местному времени. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru.

Географический диктант — это не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В этом году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» Алисы.

В состав заданий этого года войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России и отобранные экспертами Русского географического общества. Среди них вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Телерадиокомпания «Звезда» является медиапартнёром Русского географического общества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049