МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Памятник летчикам-испытателям: истребитель МиГ-29 обрел место вечной стоянки в Жуковском

Специалистам пришлось провести непростую операцию по транспортировке боевой машины - ее везли по улицам на буксире. И теперь МиГ-29 станет памятником летчикам-испытателям.
Константин Исаев 2022-10-28 13:28:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда» © Видео: ТРК "Звезда"

Наверное, трудно найти в России город, в котором было бы так много самых разных самолетов, стоящих на постаментах, как в Жуковском. Это действительно город авиаторов, и сегодня открывается памятник еще одному самолету - МиГ-29СМТ.

Истребитель проходил службу в Астраханской области, и после выработки ресурса по инициативе местных жителей его доставили в Жуковский летно-испытательный институт, где отреставрировали и подготовили к установке. Неделю назад, ночью, чтобы не мешать движению, его осторожно перевезли от аэродрома к мемориальному скверу и закрепили на постаменте.

МиГ-29СМТ может нести самые современные ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», причем работать не только по земле, но и по надводным целям противокорабельными ракетами. Одним словом, это уже многофункциональный истребитель поколения 4+.

Нельзя не отметить само место, где установлен памятник. Это мемориальный сквер города Жуковский на улице Александра Федотова - известного летчика-испытателя, который поднимал в небо множество самых разных самолетов, в том числе и МиГ-29СМТ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322