МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин объяснил, что стало причиной проведения СВО на Украине

Президент указал, что одна из причин - госпереворот на Украине в 2014 году.
Алексей Курильченко 2022-10-27 18:07:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин объяснил, что послужило толчком для начала специальной военной операции. По словам российского лидера, это была очередная попытка НАТО провести расширение за счет Украины.

«Я уже не говорю про расширение НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемым для нас. И все это знали, но просто напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности. И очередная попытка в конце прошлого года провалилась. Просто послали подальше, и все», - заявил президент.

Путин отметил, что киевский режим при поддержке Запада публично отказался соблюдать Минские соглашения. Причем на Украине открыто говорили, что они никогда не будут реализованы.

«Для нас это означало, что мы должны что-то делать с Донбассом. Люди восемь лет под обстрелами живут. Мы должны были что-то для себя решить», - заявил президент.

В отношении Донбасса Украина провела две безуспешные военные операции. Поэтому было принято решение признать независимость республик Донбасса и принять их в состав РФ, так как иначе «они не выживут». Поэтому же было принято решение о начале спецоперации. Но была и еще одна причина.

«Ну вот в 2014 году - зачем надо было проводить госпереворот? Янукович отказался от власти, согласился на досрочные выборы... Ответа нет. Ну, может быть только один: показать, кто в доме хозяин... Совершили госпереворот, люди не захотели это признавать - и все пришло к сегодняшним трагическим событиям», - заявил Путин.

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит с 24 по 27 октября в Москве. Тема заседания - «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». В мероприятии принимают участие эксперты, политики, дипломаты и экономисты из 41 страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717