МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова назвала воровством заморозку российских активов в ЕС

Мария Захарова прокомментировала заявление представителя ЕС о возможной конфискации активов РФ.
Ирина Елагина 2022-10-27 15:19:01
© Фото: Daniel Kalker, dpa, Globallookpress

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила заморозку российских активов с воровством и призвала европейское сообщество честно называть вещи своими именами.

«А это не заморозка, это воровство, мы убедительно просим представителей Европейского союза прекратить словесные манипуляции и называть вещи своими именами. Не надо больше говорить о заморозке и о перераспределении, надо просто говорить: воруют. Намерены в ЕС воровать и дальше», - сказала Захарова в ответ на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что цель ЕС - конфискация российских активов в Европе.

По мнению дипломата, Евросоюз на протяжении нескольких лет отказывается от защиты российской собственности, что противоречит закону.

«Не первый год существующее явление, и такой практике не первый год откровенно попустительствует высшая судебная власть Евросоюза - суд ЕС. Он отказывается защищать собственность россиян, по сути открыто декларируя примат политической целесообразности над законом», - подчеркнула Захарова.

Представитель МИД отметила, что ЕС нацелился на государственные активы РФ, и расценила это как «грабеж средь бела дня, воровство».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что цель ЕС - не только заморозка, но и конфискация российских активов с использованием их для помощи Украине, западных политиков останавливает лишь отсутствие правовой базы для конфискации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049