МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия запросила у ООН статистику конечных потребителей по продуктовому соглашению

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду на благоприятное решение всех вопросов до истечения срока действия соглашения.
Егор Левин 2022-10-24 15:00:01
© Фото: Jens Büttner, dpa, Globallookpress

Россия запросила у ООН информацию о конечных получателях зерна, вывозимого из украинских портов в рамках продуктового соглашения. От статистики по данному вопросу зависит дальнейшая корректировка его реализации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, картина получается противоречивая, так как, согласно данным ООН, в беднейшие страны, которые «были главной озабоченностью Генсекретаря, когда он свою идею сформулировал», поступает не более 7% вывозимого зерна. Выходит, что его половина поступает в страны Евросоюза.

«Хотелось бы иметь более четкую картину, поэтому мы попросили секретариат ООН, который занимается этой операцией и у которого есть все данные, представить статистику о движении зерна до конечного пункта, где находится конечный потребитель. Это не просто любопытство, от этого зависит и корректировка, перенацеливание дальнейших действий по реализации этой зерновой сделки», - заявил Лавров.

Министр также отметил, что вторая часть соглашения «практически не реализуется», для чего необходимы исключения из санкций для российских компаний и гарантии захода судов РФ в европейские порты, а иностранных судов - в российские. Лавров выразил надежду на благоприятное решение всех вопросов до истечения срока действия соглашения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002