МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Офицер рассказал, как удалось навести переправу через реку под огнем неонацистов в ходе СВО

Во время работ по наведению понтонной переправы подразделение столкнулось с неоднократным обстрелом со стороны противника. Но благодаря коллективной работе, взаимосвязи и взаимопомощи, российские бойцы навели переправу и техника смогла успешно форсировать реку.
2022-10-02 05:01:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Во время специальной военной операции, в условиях непосредственного соприкосновения с противником, командир понтонно-мостового взвода Западного военного округа  Александр обеспечивал выполнение инженерных задач. Было необходимо сберечь своих подчиненных и достичь поставленных целей.

Александр лично руководил развертыванием и наведением понтонной переправы через реку, обеспечивая продвижение российских войск. Его подразделение под беспрерывным артиллерийским и танковым огнем противника успешно выполнило поставленную задачу.

«Когда мы начали наводить переправу, противник нас заметил и открыл по нам массированный артиллерийский огонь из разных видов оружия. Но это была очень важная задача и мы не могли отступить: пришлось идти с людьми туда и наводить переправу. Столкнулись с проблемой: на нас выехал "кочующий" танк, начал по нам стрелять. Также и БМП из 30-ки по нам стрелял. Но несмотря на это пацаны молодцы - подразделение выполняло задачу, по-мужски: никто не бежал назад, не отступал. Благодаря коллективной работе, взаимосвязи и взаимопомощи, мы навели эту переправу и наша техника смогла успешно форсировать эту реку и успешно дальше продолжать наступление», - рассказал командир Александр.

Продолжая удерживать понтонную переправу, командир обеспечил продвижение личного состава с вооружением и военной техникой для дальнейшего выполнения ими задач специальной военной операции.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе специальной военной операции, командир понтонно-мостового взвода ЗВО Александр награжден Орденом Мужества.

 

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049