МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

КС РФ: во главе Херсонской области и Запорожья будут губернаторы

КС РФ признал законными договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
Ирина Елагина 2022-10-02 15:02:01
© Фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Руководители ДНР и ЛНР будут называть главами республик, а Запорожской и Херсонской областей - губернаторами. Конституционный суд РФ признал легитимность договоров о принятии четырех регионов в состав России и определил структуру органов власти новых субъектов Федерации.

«2 октября 2022 года Конституционный Суд признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей», - отмечено в публикации на сайте суда.

Конституционный суд постановил, что руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, а руководители ДНР и ЛНР — главами республик. Предполагается, что президент России Владимир Путин назначит врио глав новых регионов в течение десяти дней со дня их принятия в состав страны.

В постановлениях КС РФ отмечено, что договоры о вхождении в состав России гарантируют право на сохранение родного языка.

«Государственным языком Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики является русский язык, а Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории ДНР и ЛНР, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», - говорится в тексте документа.

Кроме того, постановление КС РФ определило, что выборы парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746