МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД: Россия не передает Минску технологии оборудования самолетов в ядерные носители

В МИД РФ заверили, что не передают Белоруссии технологии, позволяющие оборудовать самолеты в ядерные носители.
Алиса Краузе 2022-10-15 02:06:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Российская сторона не имеет намерения в ближайшее время передавать Минску технологии по преобразованию самолетов в носители ядерного оружия. Такое заявление сделал заместитель главы делегации РФ на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов.

По его словам, Москва планирует пока ограничиться обеспечением технической возможности нести ядерное оружие для части белорусских Су-25. Также партнерам будут переданы комплексы «Искандер-М» двойного оснащения.

Соответствующие действия были обсуждены на фоне настроений, наблюдающихся на Западе. Как указал Воронцов, в последние дни вопрос возможности дальнейшего продвижения НАТО на Восток становится все более актуальным. В частности, это хорошо заметно по риторике, разгоняющей обороты в Польше.

«Это, безусловно, учитывалось Россией и Белоруссией при рассмотрении вопроса о контрмерах», - цитирует дипломата РИА Новости.

Тем не менее, подчеркнул представитель МИД РФ, физически оснащать ядерными боезарядами белорусские системы или создавать на территории соседнего государства объекты для их хранения не планируется. Ядерные боезаряды, как и прежде, будут находиться на российских складах.

Последующие действия в данном направлении, обозначил Воронцов, будут соизмеряться с активностью Североатлантического Альянса. При существенном ухудшении военно-политической ситуации (в первую очередь, в Польше) и усилении ядерных рисков Российская Федерация оставляет за собой право на дальнейшие меры по защите Союзного государства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322