МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дефицита нет: что происходит на рынке алкопродукции РФ в преддверии Нового года

Один из экспертов отметил, что в России уже 15 заводов, которые производят виски, ром, джин, кальвадос; за первые девять месяцев текущего года изготовлено порядка 50 миллионов литров.
Максим Петренко Дарина Криц 2022-10-11 22:04:01
© Фото: snapshot-photography T.Seeliger Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ассоциации компаний розничной торговли предупредили о том, что к Новому году из магазинов могут пропасть импортные виски, коньяк или ром. Ссылаются на то, что покупатели реже встречают известные марки крепкого премиального спиртного - те, что были «на слуху».

В Росалкогольрегулировании парируют: происходит лишь «вымывание» части зарубежной продукции с полок, а разговоры о тотальном дефиците несостоятельны.

«Нам достаточно дойти до магазина и понять, что полки полны и продукция присутствует: различных видов, наименований и крепости», - рассказал «Звезде» пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Из-за санкций приостанавливаются поставки премиальных шотландских виски и французского коньяка. Но есть два пути решения этого вопроса: поиск альтернативы среди продукции других государств и импортозамещение.

«На сегодняшний день в России уже 15 заводов, которые производят виски. Если в прошлом году в Российской Федерации виски, рома, джина, кальвадоса произвели 41 миллион литров, то на сегодня, то есть за первые девять месяцев текущего года - произвели порядка 50 миллионов литров», - заявил кандидат экономических наук Максим Черниговский.

О том, как решается проблема с отсутствием в России необходимого для изготовления рома сахарного тростника и о динамике его производства - в репортаже Максима Петренко.

 

*Чрезмерное употребление алкогольных напитков вредит вашему здоровью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002