МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ: задержаны участвовавшие в бою с псковскими десантниками экс-боевики Басаева и Хаттаба

Задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ.
Егор Левин 2022-10-11 12:31:01
© Фото: ФСБ РФ © Видео: ФСБ РФ

В Томске и на Ставрополье задержаны двое участвовавших в бою с псковскими десантниками на высоте 776 экс-боевиков банды террористов Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба.

Силами ГСУ СК РФ по СКФО продолжается расследование уголовного дела о вооруженном нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В ходе инцидента, произошедшего 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт в Чечне, погибли 84 человека. Как сообщает ФСБ РФ, задержан очередной член банды, причастный к нападению, - Адильхан Елманбетов.

Наряду с нападением на десантников расследуется уголовное дело о боестолкновении 4 октября 1999 года также в ЧР, в районе станицы Червленной, выполнявших боевую задачу военнослужащих и участников незаконных вооруженных формирований Басаева и Хаттаба. Задержан причастный к этому Тахир Бегельдиев.

Утром 4 октября он, находясь в составе группировки боевиков на подготовленных позициях, дождался военнослужащих войсковой части 34605 МО РФ и напал на них. В результате обстрела боевиками погибли 15 российских военнослужащих и еще 28 оказались ранены.

Задержанным мужчинам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями о вооруженном мятеже, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа Уголовного кодекса России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322