МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бунт по-европейски: страны ЕС захлестнула волна протестов на фоне энергокризиса

Недовольны своим нынешним положением, ростом цен на электроэнергию и потребительские товары жители Франции, Германии, Австрии, Италии, Молдавии, а также Великобритании.
Константин Коковешников Марина Крижановская 2022-10-10 21:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Услышьте рабочих» - под таким девизом проходит шествие крупнейшей в Италии федерации профсоюзов. Их акция приурочена к годовщине столкновений противников ковид-паспортов с полицией. Хотя куда серьезнее проблема, нависшая над страной.

«Сейчас не время для национального суверенитета. Пришло время изменить европейскую политику», - выступил на митинге генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда Маурицио Ландини.

Еще совсем недавно Италия занимала второе место по импорту российского газа. Но сегодня в стране людей просят на час выключать отопление в квартирах, на две недели сокращается отопительный сезон.

«Инфляция сегодня превышает 10 процентов. Это сильно ударит по работающим, пенсионерам и безработным. Сотни тысяч рабочих мест потеряны. Целые компании закрываются, а рабочих увольняют прямо на улицах», - рассказал один из итальянцев.

«Янки, go home» - так итальянцы выступают против необходимости покупать более дорогой сжиженный природный газ из Соединенных Штатов.

Отменить антироссийские санкции и запустить «Северный поток-2» призывают жители Германии. В эти выходные 10 тысяч человек вышли на митинг прямо напротив Бундестага.

«От обычных салфеток до товаров длительного пользования - все невероятно подорожало. Многие не могут платить за электричество и отопление. Счета за него нам придут лишь следующей весной. Люди боятся за свое будущее!», - пожаловался один из протестующих немцев.

Ошибкой, приносящей вред всей Европе, называет санкции против России и венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Он встретился с немецким канцлером Шольцем.

Но на днях стало известно, что без российской нефти может остаться и Сербия. О чем договорились премьер-министр Венгрии и президент Сербии для решения своих национальных энергетических проблем - в материале Константина Коковешникова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049