МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Индии зафиксировали вспышку вируса, убивающего до 70% заболевших

Он может вызывать острые респираторные заболевания и энцефалит, а лекарства от него пока нет.
Иван Линдеманн 2021-09-07 08:33:01
© Фото: Pradeep Gaur, Keystone Press Agency, globallookpress

В индийском штате Керала у 11 человек выявили симптомы смертельно опасного вируса Nipah. Об этом сообщила министр здравоохранения штата Вина Джордж. 

По данным ВОЗ, смертность от этого вируса составляет от 40 до 70%. Он может вызывать острые респираторные заболевания и энцефалит, а лекарства от него пока нет.

Как заявил профессор медицинского факультета Всеиндийского института медицинских наук Ашутош Бисвас, Nipah переносят летучие мыши. Это вирус стремительно передается от человека к человеку.

«Фруктовые летучие мыши живут на определенной географической территории. Если они улетят в другие места, естественно, этот вирус может распространиться», - приводит его слова «Интерфакс».

Ранее от вируса Nipah умер 12-летний ребенок. Именно после этого медики начали проверку. Всего обследовали более 250 человек, из них в больнице на карантине с подозрением на заражение находятся 38.

Инкубационный период болезни составляет от 4 до 45 дней. В связи с этим определить инфицированных переносчиков достаточно сложно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002