МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Опубликованы кадры из засекреченной базы США в Афганистане

По данным журналистов, в так называемой «Соляной яме» издевались и жестоко обращались с заключенными.
Анна Касаткина 2021-09-07 07:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», twitter.com nabihbulos

Боевики движения «Талибан»* опубликовали кадры из секретной базы США под Кабулом. На территории объекта, который получил кодовое название «Соляная яма», обучали солдат, его также использовали в качестве тюрьмы.

Как следует из ролика, перед уходом американцы уничтожили все, что могло их скомпрометировать — помещения выгорели дотла. Спутниковые снимки, которые показывают масштабы базы, опубликовало американское издание The New York Times.

По данным журналистов, в «Соляной яме» издевались и жестоко обращались с заключенными — их запирали в тесных помещениях, лишали сна и пытали различными способами. Издание уверено, что военнослужащие США специально замели следы перед уходом, чтобы никто не узнал о нарушении прав человека в Афганистане и не увидел, в каких условиях содержались пленные.

Данных о существовании «Соляной ямы» нет ни в одном официальном документе. По информации СМИ, ее строительство началось в период с 2002 по 2004 годы, поводом стали теракты 11 сентября в Нью-Йорке.

* «Талибан» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322