МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал о новой схеме мошенничества с кешбэком

В России появилась новая схема мошенничества с банковскими картами.
Анна Берестовая 2021-09-05 05:57:01
© Фото: pixabay.com

Российские мошенники взяли на вооружение новую схему, нацеленную на владельцев банковских карт с частичным возвратом средств. Она предполагает звонок клиенту банка с сообщением о якобы накопившемся, но не использующемся кешбэке. О том, как обманывают людей таким способом, рассказал эксперт по информационной безопасности Анатолий Лебедев.

По его словам, звонящие каким-либо способом, под предлогом необходимости оплатить комиссию или чего либо еще, узнают СМС-код от банка от владельца карты. После этого мошенники получают возможность управлять средствами на карте и снимать с нее деньги.

Лебедев объяснил, что звонок подобного содержания почти наверняка окажется мошенническим.

«Из банка не будут звонить и говорить, что у вас есть на карте какой-то кешбэк», - цитирует специалиста радио Sputnik.

По его словам, ни в коем случае нельзя в такой ситуации сообщать свои личные данные. Лебедев посоветовал не терять бдительность и, для собственной безопасности, всегда делать проверочный звонок по официальному номеру банка, чтобы удостовериться в том, что вам звонит его представитель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049