МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Специалисты Минобороны приняли участие в фестивале «Техносреда» на территории ВДНХ в Москве

В Минобороны РФ отметили необходимость контроля процесса создания систем на основе искусственного интеллекта с использованием сертифицированных отечественных программных обеспечений
Анна Берестовая 2021-09-28 08:57:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Министерство обороны России

В Москве на территории парка ВДНХ состоялся Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда», в котором принял участие

Врид начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Александр Осадчук.

В ходе дискуссии, посвященной искусственному интеллекту, представитель Минобороны России обозначил важность постановки на государственном уровне задачи создания институтов поддержки комплексной функциональной надежности и безопасности изделий с использованием технологий искусственного интеллекта.

Также он отметил необходимость контроля процесса создания систем на основе искусственного интеллекта с использованием сертифицированных отечественных программных обеспечений. 

«Мы всегда использовали только отечественные разработки для своих информационных систем. У нас в этой области есть определенный задел, и мы готовы вместе работать по созданию цифровых технологий», - указал генерал-майор Александр Осадчук.

Исследования по вопросам практического применения разработок в области информационных технологий в интересах Минобороны России проводятся в Военном инновационном технополисе «ЭРА» на базе Центра машинного обучения с участием представителей образовательных, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В Центре реализована платформа тестирования и внедрения технологий искусственного интеллекта в интересах безопасности Российской Федерации. 

Помимо этого, спикер акцентировал внимание на работе военного ведомства в области информационных технологий с подрастающим поколением и выпускниками вузов. В этом направлении Минобороны России активно взаимодействует с «Цифровой Лигой» - центром дополнительного образования, созданным для развития и поддержки талантливой молодежи в сфере IT-технологий. Деятельность «Цифровой Лиги» позволяет молодежи погрузиться в сферу IT, освоить цифровую грамотность и кибербезопасность, начиная со школьного возраста. 

Так, площадка «Цифровая Лига» организовала свою работу на форуме «Армия-2021» в Парке Патриот. На площадке «Киберпатриот» прошли мастер-классы по IT-тематике, кибертурниры и хакатоны для детей и молодежи. 

Специалисты Минобороны России провели экспертную оценку представленных экспонатов на фестивале по направлениям искусственного интеллекта, робототехники, информационной безопасности и сквозных цифровых технологий.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002