МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Генконсульстве РФ в Хьюстоне заявили о возможности остаться лишь с двумя дипломатами к концу года

В Генконсульстве России в Хьюстоне к концу года могут остаться только два дипломата из-за «визового сдерживания».
Кира Тило 2021-09-28 01:26:01
© Фото: Минобороны РФ

Из-за политики «визового сдерживания», проводимой США, Генеральное консульство России в Хьюстоне рискует остаться к концу текущего года только с двумя дипломатами. Об этом сообщил генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров, передает ТАСС.

«Скажу откровенно, если ситуация не изменится, то к концу этого года в Генконсульстве останется лишь два дипломата: ваш покорный слуга и заместитель - консул-советник. Это менее четверти от предусмотренной численности!» - заявил Захаров.

Он подчеркнул, что двум дипломатам придется работать на 13 штатов Юга и Среднего Запада США, где проживают десятки тысяч соотечественников.

«Вдумайтесь: всего два человека, у которых есть право совершать консульские действия, подписывать документы, официально обращаться к властям страны пребывания, посещать лиц, находящихся под арестом или в заключении. И это на 13 штатов Юга и Среднего Запада США, в которых проживают десятки тысяч наших соотечественников!» - подчеркнул дипломат.

В связи с этим он предупредил, что вероятнее всего Генконсульству придется  сокращать прием посетителей. Отмечается, что это может увеличить сроки обработки обращений. 

Захаров считает, что американская сторона продолжает вести «политику визового сдерживания» в отношении российских дипломатов. Он отметил, что власти США не выдают готовым кандидатам визы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002