МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова сравнила реакцию Украины на газовый контракт Венгрии и России с «доносами в СССР»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава МИД Венгрии подписали новый контракт на поставку газа до конца 2036 года.
Валентина Пескова 2021-09-27 17:47:01
© Фото: MFA Russia, Globallookpress

На Украине выразили намерение обратиться в Европейскую комиссию в связи с тем, что Россия и Венгрия перезаключили контракт на поставку газа. В Киеве усомнились в том, что газовое соглашение «Газпрома» с Венгрией соответствует европейскому законодательству в сфере энергетики, и хотят получить оценку от независимых профессиональных экспертов.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, реакцию Украины можно сравнить с доносами на соседей в советские времена.

«Когда наши западные партнеры в следующий раз будут отмечать "дни жертв тоталитаризма", кивая в сторону постсоветского пространства, пусть вспомнят, что питательной средой для его становления являются доносы на соседей по случаю зависти», - прокомментировала Захарова в Telegram-канале.

Согласно контракту, российская компания будет продавать Венгрии 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение 15 лет. Поставки будут осуществляться без задействования украинского газопровода: 3,5 миллиарда кубометров газа будут поступать через Сербию, а еще миллиард - через Австрию. Соглашение вступит в силу 1 октября.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049