МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Память погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе неопознанных военнослужащих почтили на Богородском кладбище в Подмосковье

Военнослужащие роты Почетного караула и участники церемонии возложили цветы и венки к памятнику и провели траурный митинг.
Анна Касаткина 2021-09-25 16:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На воинском участке Богородского кладбища в Подмосковье состоялся День Памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе, посвященный 21-й годовщине первого захоронения. Траурные мероприятия прошли в соответствии с воинскими традициями.

Военнослужащие роты Почетного караула и участники церемонии возложили цветы и венки к памятнику и провели траурный митинг. Традиционно в мероприятии приняли участие депутаты Госдумы и Федерального Собрания РФ, представители Министерства обороны России, командования Федеральной службы войск национальной гвардии, исполнительной и законодательной власти Московской области, Русской Православной Церкви, общественных организаций и религиозных конфессий, а также родные и близкие погибших и пропавших без вести военнослужащих.

Воинский участок, на котором произведено 266 захоронений останков российских военнослужащих, личности которых после их гибели на территории Чеченской Республики не удалось установить, создан в 2000 - 2001 годах по решению Министерства обороны РФ и при поддержке губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Громова.

Перед захоронением у  был взят материал продолжения идентификационных исследований. В ходе исследований, проведенных штабом Тыла Вооруженных Сил России и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону, в период с 2000 по 2020 годы установлены личности 135 погибших, 87 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства, на 36 захоронениях военнослужащих, чьи личности были идентифицированы, на Богородском кладбище установлены именные надгробные плиты. В настоящее время в подмосковной земле на воинском участке Богородского кладбища осталось 136 захоронений неопознанных воинов.

Ежегодно, 25 сентября, по инициативе Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Минобороны РФ и администрацией Богородского городского округа Московской области на воинском участке проводится День Памяти погибших с участием родственников пропавших без вести военнослужащих из 53 регионов России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322