МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Команда «Альфа» из Рязани победила в юнармейском «Десантном броске»

Конкурс «Десантный бросок» проводился на территории центра активной молодежи и детей «Лучезарный» Спасского района Рязанской области.
Роман Захаров 2021-09-24 08:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Рязанской области состоялась юнармейская тактическая игра «Десантный бросок», она проходит в рамках Армейских международных игр. Победу в соревнованиях одержала команда «Альфа», которая по итогам всех конкурсов набрала максимальное количество баллов. Именно она будет представлять регион с 29 сентября по 3 октября в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

С 22 августа по 2 сентября на полигонах «Сельцы» и «Дубровичи» проводились областные военно-патриотические соревнования для детей и молодежи в рамках «АрМи-2021». Участниками стали все муниципальные районы Рязанской области: 47 юнармейских команд общей численностью 846 человек. Лучшие шесть команд («Патриот», «Сапожковские ястребы», «Ратник», «Альфа», «Юность» и «Рубеж») прошли на «Десантный бросок», где им предстояло побороться за путевку в финал игры «Победа».

 

 

«Десантный бросок» проводился на территории центра активной молодежи и детей «Лучезарный» Спасского района. В состав каждой команды вошли восемь юношей и две девушки. Настройка радиосвязи в полевых условиях, оказание первой доврачебной помощи, прохождение условно зараженной местности - эти и другие этапы включили в официальную программу соревнований.

«Ежегодно параллельно Международным армейским играм проходят и наши, юнармейские. Почти всегда они проводятся в тех же самых местах, что и взрослые соревнования. Программа очень обширная, она позволяет ребятам проявить свою физическую подготовку, дисциплину и командную работу. Но это не только про выдержку и силу, но и про креативность мышления, логику и смекалку, которые являются основой при принятии решений в разных жизненных ситуациях», - отметил олимпийский чемпион, начальник Главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный.

На этапе «Ратные страницы истории Отечества» юнармейцам пришлось по картам-схемам определить основные операции и даты основных сражений Великой Отечественной войны. Угадать художественные произведения, где описаны события того времени, перечислить города-герои, награды и их статус, вспомнить имена известных полководцев. За правильные ответы команды зарабатывали баллы. Правда, статистику можно было и ухудшить, получив штрафные за нарушение правил, как и на этапе «Сеанс радиосвязи». Если не удалось наладить контакт или передача сообщения произошла с неточностями, то команда попадала под судейские санкции.

 

 

 

Кроме того, юнармейцы соревновались в выполнении строевых приемов, делали веревочные переправы и даже проходили через «минное» поле. Конечно, весь участок был имитацией, но подросткам удалось примерить на себя настоящий костюм сапера и поработать «кошкой» для прокладки безопасного пути своей команде. В итоге, набрав наибольшее количество баллов, победу праздновал рязанский отряд «Альфа». Второе место у «Ратника» из Ухолово, замкнули тройку призеров «Сапожковские ястребы» из рабочего поселка Сапожок.   

Юнармейские игры проходят в Тыве, Кабардино-Балкарии, Московской, Воронежской, Владимирской, Рязанской и Тюменской областях. Соревнования включают в себя десять конкурсов: «Техно-дог-биатлон», «Юные стражи порядка», «Первым делом самолеты», «Без права на ошибку», «Десантный бросок», «Открытая вода», «Юнармейская броня», «Дорога победителей», «На страже» и «"Юнармия"в кадре».

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 850 тысяч участников - самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002