МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Четыре страны Евросоюза хотят построить водородный коридор из Украины

Как рассказал заместитель гендиректора по развитию и трансформации Оператора ГТС Украины Павел Станчак, водород будет играть немаловажную роль до 2050 года.
Иван Линдеманн 2021-09-23 17:35:01
© Фото: Carofei, Fotogramma, globallookpress

Операторы газотранспортных систем Украины, Германии, Чехии и Словакии объявили, что планируют создать Центральноевропейский водородный коридор. Об этом говорится на сайте Оператора ГТС Украины.

Инициатива направлена ​​на создание водородной магистрали в Центральной Европе для транспортировки водорода из Украины через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС.

«Водородный коридор также позволит транспортировать водород из производственных предприятий к потребителям водорода в Чешской Республике и Словакии», - говорится на сайте.

Среди участников - компания-оператор ГТС Словакии, оператор ГТС Украины, компания-оператор ГТС Чехии и ведущая компания-оператор ГТС Германии.

Как рассказал заместитель гендиректора по развитию и трансформации Оператора ГТС Украины Павел Станчак, водород будет играть немаловажную роль до 2050 года.

«Водород - это перспективная технология, которая находится на ранней стадии внедрения в масштабах всей экономики. Партнерство с соседними операторами ГТС создаст синергетический эффект для развития зеленого водорода», - подчеркнул он.

Ожидается, что  ключевым регионом спроса на водород в Европе станет Германия. Компании-участницы уже начали изучать техническую возможность создания коридора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946