МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зоологи нашли светящегося в ультрафиолете суслика

По словам исследователей, ультрафиолетовая биофлуоресценция широко встречается у растений, беспозвоночных, рыб и земноводных, однако у рептилий и млекопитающих редка.
Светлана Иванова 2021-09-23 11:13:01
© Фото: The American Midland Naturalist

У юго-восточных гоферов (млекопитающее из отряда грызунов) открыли биолюминесценцию. Необычное свойство карманных сусликов, как их называют из-за внешнего вида, заметили зоологи из Университета Джорджии. Результаты исследования опубликованы в The American Midland Naturalist. Выдержки приводит Sci-news.

Наличие и степень флуоресценции на шерсти, голой коже и в защечных карманах грызунов удалось определить при помощи ультрафиолетового фонарика. Оказалось, что пойманные гоферы светились ярким оранжево-розовым светом в передней части тела. При этом свечение на спине тускнеет, а на светлых участках шерсти - лапах и челюсти - биофлуоресценция заметно ярче.

Объяснить, для чего животным нужно обнаруженное свойство, биологи пока не могут. Возможно, появление флуоресценции кроется в ночном образе жизни предков грызунов.

Гоферы - это грызуны, обитающие в Северной Америке и ведущие в основном подземный образ жизни. Гоферы роют землю мощными когтями, имеют торчащие резцы и большие защечные карманы, именно поэтому за млекопитающими закрепилось название «карманный суслик» (pocket gopher - анг.).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002