МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России нашли новый вариант COVID-19 с мутациями бета и дельта-штаммов

Согласно данным исследований, эта разновидность коронавируса начала распространяться в 2021 году на территории РФ и Германии.
Майя Мусиенко 2021-09-23 00:23:01
© Фото: pixabay

Группа ученых под руководством профессора Маастрихтского университета в Нидерландах Паула Савелкаула обнаружила новый вариант COVID-19, который содержит мутации высокозаразного дельта-штамма, а также так же разновидности бета, на которую слабо действуют антитела и вакцины. Описание нового варианта коронавируса ученые опубликовали на портале bioRxiv.

«Эта разновидность коронавируса из линии B.1.1.523, предположительно, появилась на территории России еще в феврале этого года. Активно она стала распространяться только в мае-июне. В геноме этой разновидности есть множество мутаций, характерных для бета- и дельта-штаммов вируса и связанных с увеличением заразности и снижением эффективности действия вакцин», – сообщили исследователи.

Первые носители нового штамма COVID-19 появились в Москве, дальше вирус распространился по регионам, а позже случаи заражения этим вариантом были зафиксированы в Германии и странах Европы. Количество инфицированных, по словам ученых, стремительно росло в начале лета текущего года. Исследователи утверждают, что эта разновидность коронавируса может быть довольно опасной, поэтому призвали врачей всего мира особенно тщательно следить за ее распространением.

Однако статью, опубликованную учеными, пока не рецензировали независимые эксперты, а также не проверяли редакторы научных журналов, сообщает ТАСС. Поэтому точность результатов исследования пока не доказана.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002