МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Я хотел сохранить труппу»: уволенный за сбор денег на ремонт туалета худрук Мотыгинского драмтеатра объяснил свои действия

После того, как история со сбором денег на ремонт туалета получила широкую огласку, на проблемы театра в Мотыгино обратило внимание Министерство культуры Красноярского края.
Роман Захаров 2021-09-21 02:12:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Администрация Мотыгинского драматического театра в Красноярском крае уволила художественного руководителя Дмитрия Туркова, который ранее запустил сбор денег на ремонт туалета. Руководство театра объяснило свои действия тем, что планы и идеи Туркова не совпали с планами и идеями администрации культурного заведения. В беседе со «Звездой» режиссер, однако, высказал мнение, что его уволили по другой причине - из-за того, что вскрылись проблемы театра, «которые не хотели решать, и о которых хотели умолчать».

Он также сообщил, что целью объявленного им денежного сбора был не только ремонт туалета, но и сохранение внутри коллектива атмосферы, способствующей продуктивной работе.

«Идея вызревала долго. И идея была не о краудфайдинге, а в принципе решать проблемы в театре, которые мешали творческому процессу. Потому что это препятствовало. Ни я, ни актеры не могли сосредоточиться на работе из-за бытовых проблем. Так как еще приехали люди, моя задача была сохранить в долгосрочной перспективе труппу, которая подбиралась очень хорошая, активная, которая росла, с  которой мы уже выходили на фестивали, становились лауреатами и т.д. Если есть проблемы, например, с общежитием, в театре, то ты не можешь спокойно, отрешенно работать. Это мешает, существенно мешает. Когда это стало серьезной проблемой, мы начали искать пути. Пути искали разные: обращались в администрацию, я разговаривал со всеми, с кем мог, например, с Минкультом и т.д. Нигде отклика мы не нашли... В какой-то момент я поставил себе задачу решить проблему», - объяснил экс-худрук.

Дмитрий Турков привлек внимание к театру в таежном поселке Мотыгино осенью 2020 года. Тогда режиссер запустил сбор денег на ремонт туалета, поскольку средств от администрации района, по его словам, на это не хватало. Он планировал собрать 300 тысяч рублей, но в итоге сумма оказалась существенно выше: 1,2 миллиона. Часть этих средств Турков отправил проекту «Театр села» в Калужской области.

Стоит отметить, что после того, как данная история получила широкую огласку, на проблемы театра в Мотыгино обратило внимание Министерство культуры Красноярского края.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322