МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый назвал категорию «неуязвимых» для COVID-19 людей

Cпециалист отметил, что при респираторных заболеваниях в организме вырабатывается интерферон, который является естественным противовирусным белком.
Валентина Пескова 2021-09-19 17:51:01
© Фото: Илья Наймушин, РИА Новости

Люди, болеющие простудой или ОРВИ не могут заразиться коронавирусом. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.

Он объяснил, что болеющий человек не может одновременно заразиться другим вирусом, так как в организме при этом вырабатывается интерферон.

«Интерферон - противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения», - цитирует профессора Ura.ru.

Однако медик подчеркнул, что после выздоровления от простуды у пациента все равно есть риск заболеть COVID-19. И поскольку организм уже будет ослаблен первой инфекцией, коронавирус может протекать тяжелее.

Коллега ученого из Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что также распространенными являются респираторные и желудочно-кишечные микст-инфекции довольно распространены, но обычно один вирус оказывается сильнее другого. И какой из них попадет в организм человека раньше, и будет зависеть, поможет ли респираторная инфекция защититься от коронавируса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322