МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Никита Нагорный посвятил школьников в юнармейцы в музее Вооруженных Сил

В качестве подарка новых юнармейцев ждал концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, а также экскурсия по музею.
Алексей Баранов 2021-09-17 09:12:01
© Фото: «Юнармия» © Видео: ТРК "Звезда"

В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась торжественная церемония посвящения школьников района Митино в ряды «Юнармии».

Организаторами праздника стали военнослужащие Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны Российской Федерации и Службы по надзору за оборотом оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации при поддержке Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

 «Сегодня важно уделять особое внимание укреплению единства российского общества посредством его культурного развития и передаче от поколения к поколению традиционных для нашего государства ценностей и норм, обычаев и образцов поведения», - сказал заместитель начальника Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны Российской Федерации контр-адмирал Анатолий Корнев, отметив, что ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы наша история была переписана, подвиги десятков миллионов наших соотечественников обесценены, а для этого воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных наших задач.

Сформированному отряду юнармейцев присвоено знаменитое имя героя Советского Союза, участника гражданских войн в России и Испании, советско-польской, «Зимней» и Великой Отечественной войн, главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова.

Из рук руководящего состава Главного управления и Службы ребятам вручены удостоверения, нагрудные знаки Юнармии и ценные подарки. Для новоиспеченных юнармейцев и гостей праздника в этот день в кинозале музея в живом исполнении прозвучали всемирно известные песни военных лет: «От героев былых времен», из фильма «Офицер, «Моя армия самая сильная», «Над Россией моей» в исполнении солистов школьного ансамбля «Кузнечики» Федоровой Александры и Томаса Чяснавичюса.

Присягу у тридцати подростков приняли Лидер «Юнармии» олимпийский чемпион Никита Нагорный и заместитель начальника Главного штаба движения Виктор Кауров.

«Поздравляю Вас, сегодня Вы стали частью истории. Новой истории Отечества. Юнармейцы – это честь, отвага и милосердие. Это – элита российской молодежи, лучшие ее представители. Возможно, для кого-то вступление в “Юнармию” станет началом серьезного и ответственного пути. Для кого-то послужит проверкой самого себя. Мы с вами хорошо понимаем, что несем ответственность за будущее нашей страны, и поэтому надо готовить себя прямо сейчас к служению Отечеству. Вам, ребята, я желаю активно заниматься спортом, изучать историю своей страны, обладать качествами порядочного и честного гражданина, сделать все, чтобы быть полезными нашей Родине», - подчеркнул Никита Нагорный.

Из рук руководящего состава Главного управления и Службы ребятам вручены удостоверения, нагрудные знаки Юнармии и ценные подарки. Для новоиспеченных юнармейцев и гостей праздника в этот день в кинозале музея в живом исполнении прозвучали всемирно известные песни военных лет: «От героев былых времен», из фильма «Офицер, «Моя армия самая сильная», «Над Россией моей» в исполнении солистов школьного ансамбля «Кузнечики» Федоровой Александры и Томаса Чяснавичюса.

В память о страшных событиях и людях, которые погибли, защищая Родину, юнармейцы возложили корзины с цветами, а уже потом дали торжественную клятву. Шефство над новобранцами взяли военнослужащие Главного управления контрольной и надзорной деятельности министерства обороны РФ и службы по надзору за оборотом оружия в ВС РФ.

«Хочу поблагодарить руководство управления и службы за гражданскую позицию, сознательность и продвижение юнармейского бренда. Вместе мы сможем дать молодежи отличное патриотическое воспитание. Чтобы ребята выросли с достоинством, с понятиями о чести и долге», - добавил Виктор Кауров.

В залах музея представлено около 15 000 экспонатов, раскрывающих историю Вооруженных Сил нашей страны: фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат, офицеров, прославленных военачальников. Сформированному отряду присвоено знаменитое имя героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, главного маршала артиллерии Николая Воронова.

«Этот день я запомню навсегда. Я очень волновался. Все так торжественно. Я давно мечтал стать юнармейцем. И наконец-то это осуществилось. Мне очень близки идеи патриотизма. Я считаю, что очень важно помнить о подвиге народа, давшего отпор фашистам в Великую Отечественную войну. Мы являемся потомками победителей и очень важно жить с этой идеей и не стесняться этого», - поделился своими впечатлениями Андрей Еркин, лидер юнармейского отряда школы № 1358.

Все, кого посвятили в юнармейцы, получили особенный подарок – книгу «Горячее сердце». В ней собраны истории про подростков, которые совершили подвиги, спасая жизни или же работали в качестве волонтеров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322