МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал, безопасно ли спать рядом с мобильным телефоном

Рекомендуется завести беспроводные наушники для того, чтобы не держать устройство рядом с головой.
Алена Миронова 2021-09-16 07:05:01
© Фото: Christin Klose dpa-tmn Globallookpress

Существуют определенные ситуации, когда излучение смартфона усиливается - тогда устройство рекомендуется держать как можно дальше от головы. Об этом рассказал директор лаборатории Антон Ястребцев.

«Нужно учитывать, что вред от телефонов до конца еще не изучен. Общее правило – не спать в обнимку с гаджетом: не класть его ни под подушку, ни на кровать рядом с собой», - передает радио Sputnik слова эксперта.

Ястребцев отметил, что лучше не держать мобильный телефон от головы ближе, чем на расстоянии одного метра или хотя бы полуметра - на этом расстоянии влияние небольшое.

Эксперт также рекомендует завести беспроводные наушники для того, чтобы не держать устройство рядом с головой. С наушниками телефон можно держать даже на столе - в этом случае телефон уже не будет облучать. Облучение будет идти от наушников, но оно не принесет никакого вреда организму.

Ястребцев также рекомендует следить за уровнем связи, когда базовая сотовая станция находится далеко и связь слабая - к примеру, в деревнях, на дачах.

«Телефон расходует большое количество энергии, чтобы связаться с базовой станцией, и от него будет повышенное излучение. Это нужно учитывать. В таких случаях его лучше убрать от головы подальше», - рекомендует эксперт.

Также осторожными следует быть людям с кардиостимуляторами - особенно важно держать телефон подальше от себя, чтобы он не мог спровоцировать электромагнитные помехи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049