МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Киеве заговорили о возможной потере Европой транзита газа через Украину

Украина предупредила Европу о возможной потере транзитного маршрута для газа.
Анна Берестовая 2021-09-15 01:37:01
© Фото: Стрингер РИА Новости

В результате оптимизации украинской системы транспортировки газа Европа может лишиться одного из транзитных маршрутов. Соответствующее заявление сделал министр энергетики страны Герман Галущенко на встрече с госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом.

Он объяснил, что подобная ситуация возможна при слишком слабой загруженности транзитных объемов ГТС Украины. По мнению министра, такой сценарий якобы грозит осуществиться из-за реализации проекта «Северный поток - 2» и перенаправлении потоков газа.

«ЕС потеряет надежный, гибкий и независимый маршрут», - приводятся слова Галущенко на сайте украинского министерства энергетики.

Он напомнил, что в государствах Евросоюза отмечается недостаток газа, что сказывается на высокой цене продукта, достигшей недавно максимума за 13 лет. При этом, по озвученным подсчетам, при работе «Северного потока» и «Турецкого потока», на Украину будто бы должно прийтись лишь 10-14 миллиардов кубометров в год.

Лучшим решением ситуации в энергетической сфере между Киевом и ЕС Галущенко посчитал объединение энергетических рынков стран. Лишь оно, как выразился глава Минэнерго Украины, предоставит «возможность безопасного снабжения энергией», а также обеспечит надежную и стабильную работу энергетической системы, в частности в области будущего экологически ориентированного развития.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322