МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Онколог рассказал, когда шансы вылечить рак наиболее велики

Онколог призвал россиян не бояться проходить обследование на предмет рака даже без явных симптомов.
Анна Берестовая 2021-09-14 05:14:01
© Фото: pixabay.com

На ранних стадиях онкологические заболевания часто проходят бессимптомно и лишь на поздних этапах развития болезни возникают ее характерные проявления. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, главный врач онкологического центра Михаил Давыдов.

По словам специалиста, из-за боязни медицинских учреждений и докторов или же из-за того, что проще перетерпеть недомогание, чем начинать процесс обследования, многие люди обнаруживают у себя рак несвоевременно. Он объяснил, что на момент, когда у пациентов появляются видимые опухли, резкая потеря веса, снижение аппетита, боли и тому подобное, зачастую бороться с заболеванием уже поздно.

«Если онкологию диагностируют в момент появления симптомов, это уже 3-4 стадия, где речь идет не об излечении, а о максимально возможном сроке продления жизни», - цитирует медика газета «Аргументы и Факты».

Давыдов обозначил, что необходимо периодически проходить обследование на предмет возможного развития рака. Особенно важно это делать людям, имеющим наследственную склонность к онкологическим заболеваниям, а также гражданам из группы риска по возрасту, то есть начиная с 45 лет.

Помимо этого врач призвал пациентов с обнаруженным раком не тратить «драгоценное время» на нетрадиционные методы лечения в ущерб реальной медицинской помощи. Он подчеркнул, что терапию следует начинать сразу после постановки диагноза, так как даже несколько недель задержки могут привести к необратимым последствиям.

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322