МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог оценил значимость рассекреченных документов ФБР об 11 сентября

В документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов представителям Саудовской Аравии.
Кира Карон 2021-09-12 11:40:01
© Фото: Hubert Boesl, dpa, globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Политолог Владимир Брутер прокомментировал «Звезде» о рассекреченном материале.

Напомним, что в документе содержится информация о работе ФБР по расследованию возможной материальной поддержки захвативших самолеты террористов представителям Саудовской Аравии.

«Рассекречивание документов в США будут происходить постоянно. Эти документы как и вообще все документы, которые там скрывают, не будут давать однозначный ответ на вопрос. Что касается присутствия властей в Саудовской Аравии в организации этих терактов, то если оно и было, а скорее всего оно было индивидуальным, никакого коллективного решения не было. Поэтому связь найти можно, но можно ее объявлять случайной и ни на что не влияющей», - сказал эксперт.

В США 11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды»* года захватили четыре пассажирских авиалайнера, два из которых они направили на башни Всемирного торгового центра — самые высокие небоскребы в Нью-Йорке, третий — на здание Пентагона под Вашингтоном. Четвертый самолет летел в сторону столицы, но разбился у города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Всего в результате терактов погибли 2977 человек.

* «Аль-Каида» - запрещенная в России террористическая организация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049