МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Танки на волнах: завершилась подготовка к конкурсу «Открытая вода» под Владимиром

Две недели команды ежедневно отрабатывали каждый этап эстафеты, работая на результат. Тяжелее всего гонка давалась военнослужащим Белоруссии. Ока не так проста.
Тимур Шерзад Олег Лавров 2021-09-01 13:27:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Во Владимирской области завершилась финальная подготовка к конкурсу «Открытая вода» Армейских международных игр. Каждый этап эстафеты по преодолению водной преграды отрабатывают до мелочей. Ведь каждая, даже малейшая, ошибка может отбросить команду назад. 

От этого мотора зависит результат всей команды. Если двигатель не завелся, этап сорван. Никакого дальнейшего форсирования водной преграды. К счастью, заминка произошла лишь на тренировке. Задача выполнена. Упущенные секунды нагоняют водители плавающих транспортеров.

При этом в кузове - многотонный грузовик. Он, конечно, в воду не упадет, но и лишний скрежет металла ни к чему. Далее на берегу развертываются паромно-мостовые машины.

«После того как ПММ переправили военные грузовики с одного на другой берег, они вышли на фарватер. Произошла их стыковка в целое звено. На том берегу уже ждет танк Т-72Б3, с которым они также будут форсировать водную преграду», - прокомментировал корреспондент.

И так две недели команды ежедневно отрабатывали каждый этап эстафеты, работая на результат. Тяжелее всего гонка давалась военнослужащим Белоруссии. Ока не так проста.

«Порядка 400 метров. Для нас это в диковинку - в РБ таких рек нет. А Неман? А Неман - 200», - признался командир понтонно-мостового батальона команды Белоруссии Дмитрий Дрозд.

Большую часть всех команд составляют призывники весны нынешнего года. Участники прошлогоднего конкурса «Открытая вода» - их наставники.

«В первую очередь у нас цель какая? Чтобы каждый понтонер мог выполнять свои задачи в боевой обстановке, чего мы и добиваемся», - подчеркнул заместитель начальника отдела боевой подготовки Управления начальника инженерных войск ВС РФ Максим Зайцев. 

Чтобы создать обстановку, максимально приближенную к боевым условиям, в финале конкурса будут задействованы авиация, дымы и средства имитации взрывов. Все это можно будет увидеть уже завтра. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002