МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минцифры РФ предложило ввести биометрическую идентификацию водителей такси и каршеринга

Биометрию предполагается использовать для того, чтобы водители могли получить официальное трудоустройство на работу и стать зарегистрированными участниками «гражданско-правового сообщества».
Валентина Пескова 2021-08-08 06:52:01
© Фото: flickr

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработан проект постановления правительства, согласно которому для идентификации водителей такси и каршеринга будет предусмотрен сбор и обработка биометрических данных. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект документа подразумевает, что в информационных системах организаций будут содержаться биометрические персональные данные, которые подразумевают как идентификацию водителей, работающих на легковом такси на личных автомобилях, так и на арендованных.

«Сбором данных является идентификация водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности (каршеринг)», - говорится в проекте постановления.

Также, согласно документу, биометрию будут использовать, чтобы попасть «на территорию организаций финансового рынка» и для «собраний участников гражданско-правового сообщества». В случае его принятия, постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049