МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В «Векторе» рассказали о максимальном случае распространения COVID-19 от одного человека

Эксперт пояснил, что инфекция распространяется при социальных контактах и человек может стать «суперраспространителем», если не носит маску в метро.
Валентина Пескова 2021-08-07 09:38:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Максимальный случай «суперраспространения» коронавируса в России был зафиксирован, когда один человек сумел заразить инфекцией COVID-19  1,5 тысячи здоровых людей. Об этом заявил руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов.

Эксперт пояснил, что в среднем больной COVID-19 человек может заразить от двух до трех человек, а в случае наличия у него «дельта»-штамма - от пяти до шести. Представитель Роспотребнадзора заявил, что инфекция распространяется при социальных контактах, пишет ТАСС.

Семенов также добавил, что если гражданин не соблюдает социальную дистанцию и не носит маску, и при плохом самочувствии заходит в переполненный вагон метро или приходит на работу, начиная обниматься с коллегами, то у него есть все возможности, чтобы превратится в «суперраспространителя».

Ранее специалист заявил, что доля суперраспространителей коронавируса, которые заражают COVID-19 окружающих больше, чем при среднестатистических показателях, в некоторых регионах России достигает более 80%. Однако определить их точное количество представляется довольно трудной задачей, так как в разных регионах картина разительно отличается.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049