МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Штурмовое изящество: серийный Ми-8 для спецназа впервые поднялся в воздух

Первый полет «спецназовской вертушки» произошел ровно через 60 лет после того, как в воздух поднялся «оригинальный» Ми-8.
Егор Левин 2021-08-08 10:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Программа «Военная приемка» показала эксклюзивные кадры первого полета новейшей модификации вертолета Ми-8 - АМТШ-ВН, созданной специально для нужд спецподразделений. Это самый вооруженный и самый защищенный военно-транспортный вертолет в мире.

Цель первого полета - проверка дальности радиосвязи, аппаратуры и навигации. Для создателей модификации опыт получился волнительным - в нем участвовала первая серийная машина.

Медленно и неспешно вертолет продемонстрировал изящные па, а затем делает то, о чем еще несколько лет назад «восьмерка» и мечтать не могла - движение боком. Возможным это сделала в том числе и новая конструкция несущего винта - с лопостями из композиционных материалов. Также АМТШ-ВН способен разгоняться до 270 километров в час, что на 30 быстрее, чем раньше.

Первый полет «спецназовской вертушки» произошел ровно через 60 лет после того, как в воздух поднялся «оригинальный» Ми-8.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Новый Ми-8. Штурмовик для спецназа» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. В нем зрители узнают обо всех главных новинках модификации: броне, комплексах радиоэлектронной защиты, обновленной силовой установке, карбоновых винтах, значительно усиленном вооружении и многом другом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049