МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Компания вправе решать это сама»: эксперт о намерении Microsoft заблокировать торренты

Программа Windows 10 начнет по умолчанию блокировать «потенциально нежелательное ПО» по умолчанию, включая торрент-клиентов и программы для майнинга.
Валентина Пескова 2021-08-07 12:51:01
© Фото: Michaela Begsteiger, imagebroker, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Намерение компании Microsoft отключить торренты является абсолютно логичным, так как это не способствует распространению легального контента. Так прокомментировал «Звезде» официальное сообщение компании специалист по информационной безопасности Яков Гроздненский.

Эксперт заявил, что такие холдинги, как Microsoft, являясь частными компаниями, вправе решать сами, какие приложения блокировать, а какие - оставлять.

«Что касается торрентов, то естественно, они, собственно говоря, являются инструментом распространения продукции, которая распространяется, скажем так, не совсем легально. То есть фильмы и ПО на торрент-трекерах содержатся в достаточно большом количестве. И таким образом Microsoft пытается противодействовать нелегальному распространению продукции, что, в общем-то, логично», - рассказал специалист.

Однако, с другой стороны, говорит Гроздненский, в систему программы встроен функционал, который позволяет пользователям обойти такую блокировку. В таком случае у них никаких проблем не будет, и Microsoft представляет право в конечном итоге каждому пользователю определять самому и оставлять это на своей совести, пользоваться ему такими программами, или нет.

Вопрос же относительно блокировки программ типа Sequoia является спорным, считает Яков Гроздненский. Данный шаг Microsoft эксперт объясняет тем, что поскольку данные программы относятся к тем, которые повышают производительность, то блокируя их американский производитель, возможно, пытается убрать некую конкуренцию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322