МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые предупредили о катастрофическом подъеме уровня моря к концу столетия

Число экстремальных наводнений и сильных штормовых нагонов возрастет в сто раз, указали климатологи.
Светлана Иванова 2021-08-31 18:08:01
© Фото: Paul Mayall, imageBROKER, Globallookpress

К концу века практически ежегодно будут происходить экстремальные подъемы уровня моря, что повлияет на населенные береговые линии мира. Об этом предупредила международная группа ученых. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Согласно выводам исследователей, из-за глобального потепления уровень моря вдоль береговых линий по всему миру станет подниматься в сто раз чаще. Эти прогнозы будут актуальны для половины из 7 283 изученных мест.

Ученые полагают, что к 2100 году частота экстремальных явлений возрастет в сто раз. Катастрофические наводнения и сильные штормовые нагоны станут происходить чаще в Южном полушарии и субтропических районах, Средиземном море и на Аравийском полуострове, на южном Тихоокеанском побережье Северной Америки и в Карибском бассейне.

Климатологи отметили, что в уязвимых местах подъем уровня моря может представлять серьезную опасность, нанося значительный ущерб как населенным пунктам, так и прибрежным экосистемам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322