МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бой с огнем: кадры уникальных противопожарных учений на корабле Северного флота

За спиной дыхательное оборудование, в руках - инвентарь. Медлить нельзя, горит машинное отделение. Четыре человека пожарного звена расходятся по отсеку, каждый точно знает, что делать в следующий момент.
Михаил Аброськин 2021-08-31 13:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На большом противолодочном корабле «Североморск» Северного флота России идут учения по противопожарной обороне. Кадры уникальных учений смотрите в материале от «Звезды».

Звучит короткая команда - и пожарное звено вместе с нашей съемочной группой спешит тушить условный пожар. Чтобы надеть защитный костюм и выдвинуться к очагу возгорания, есть не более минуты.

За спиной дыхательное оборудование, в руках - инвентарь. Все снаряжение весит почти 20 килограммов. Но медлить нельзя, горит машинное отделение. Четыре человека пожарного звена расходятся по отсеку, каждый точно знает, что делать в следующий момент.

«Можно считать, что условный пожар потушен. Конечно, реально включать пожарную установку при рабочей машине мы не будем. Испытаем ее на верхней палубе», - прокомментировал корреспондент.

Возгорание на юте корабля, на самой корме, пламя очень объемное, поэтому придется тушить его с помощью специального пеногенератора. Его надо подключить, на это есть несколько секунд.

Теперь пламя настоящее. Действия команды точные и быстрые. Тушит огонь и руководит этой тренировкой старшина пожарной команды Евгений Сузов. На корабле он служит уже четвертый год и уверен, что главное в этой работе - слаженный коллектив.

«Огонь быстро распространяется, помещение заполняется дымом. Мы должны реагировать немедленно. Мы регулярно тренируемся, совершенствуем навыки. Ведь в замкнутых помещениях условия связи ограничены и мы должны понимать друг друга без слов», - подчеркнул старшина пожарной команды Евгений Сузов. 

Но на этом работа не заканчивается. Свободное время команда проводит вместе и готовится к новым испытаниям. Физкультурой занимаются на свежем воздухе, прямо на вертолетной палубе. А свежий северный ветер закаляет тело и дух.

«Корабль - наш дом родной. Мы должны его оберегать, защищать. Это гордое дело - служить Родине, оберегать то, где ты живешь, служишь, работаешь», - отметил Сузов. 

Быть может, тушить настоящие пожары нам пока еще рано, как-нибудь в другой раз. Но пока что съемочной группе доверили убрать последствия этой тренировки. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049