МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российская команда лидирует после проведения ПСО в рамках конкурса «Авиадартс-2021»

Данный элемент конкурса был впервые введен в соревновательную программу в 2020 году.
Ян Брацкий 2021-08-27 20:35:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В рамках Международного конкурса «Авиадартс-2021» проведен очередной летный этап соревнований - поисково-спасательные работы. По условиям данного элемента конкурса экипажам поступила команда о «терпящих бедствие» и нуждающихся в эвакуации. Район поиска составляет порядка 55 километров.

Экипажи действовали парами. Ведущему предстояло визуально обнаружить точку поиска на местности, обозначенную условным знаком. Далее при помощи лебедки выполнить спуск манекена на точность в квадрат два на два метра, и далее поднять его на борт обозначив эвакуацию. Ведомому - обнаружить в заданном районе радиосигнал и максимально точно передать его координаты.

«Общее время работы вертолета в зоне составляет 12 минут. Ведущий экипаж оценивается по четырем элементам - это время обнаружения объекта, правильность и достоверность выложенного на земле знака о необходимой помощи, время выполнения поисково-спасательных работ и точность спуска манекена в зачетный квадрат размером два на два метра. Выход за установленные временные нормативы штрафуется» - рассказал  судья конкурса подполковник Владимир Дмитришин.

Все экипажи показали в ходе конкурса свою высокую выучку, натренированность и высокие профессиональные навыки по тем элементам, которые вынесены на конкурс, подчеркнул он.

В данном этапе соревновались три пары транспортно-боевых вертолетов Ми-8 от Российской Федерации и Белоруссии.

«Поисково-спасательная работа - один из основных видов работ транспортно-боевых вертолетов. Для экипажей Ми-8 это один из основных видов летной подготовки. Таким образом, мы проверяем навыки летчиков армейской авиации», - подытожил Дмитришин.

По итогам первых трех этапов конкурса (воздушная разведка, техника пилотирования, навигация) уверенно лидирует российская команда. Финальным этапом соревнований станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049