МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономичность и защита от обстрелов: на форуме «Армия-2021» впервые представили бронеавтомобиль «Линза»

Машина оснащена кран-балкой для извлечения раненых из бронетехники весом до 200 килограммов.
Виктория Ивашечкина Надежда Котормус 2021-08-27 12:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Бронированный санитарный автомобиль «Линза» впервые представили на площадке форума «Армия-2021» в Новосибирске.

«Линза» - это принципиально новый класс медицинских транспортеров. До сих пор раненых эвакуировали с помощью машин ГАЗ-66 и «Урал», которые не защищали экипаж, например, от обстрела. Теперь же машина на базе бронеавтомобиля «Тайфун» способна выдержать обстрел патронами калибра 7,62 и даже подрыв.

На случай обстрела автомобиль оснащен бронированными стеклами, но даже если их удастся разбить, машина может продолжить движение по камерам, они установлены на крыше.

Машина массой свыше 16 тонн и мощностью 350 лошадиных сил удивляет водителей своей экономичностью.

Еще одно новшество - машина оснащена кран-балкой для извлечения раненых из бронетехники весом до 200 килограммов, а также системой светомаскировки, которая позволяет, например, не останавливать операцию в темное время суток, оставаясь незаметным для противника. С таким оснащением «Линза» готова выполнять поставленные задачи в любых условиях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946