МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: на Украине сорвали планы по сборке американских вертолетов UH-1 «Ирокез»

Первый вертолет в стране обещали собрать к 30-летию независимости.
Анна Касаткина 2021-08-26 03:10:01
© Фото: flickr

На Украине сорвали планы по сборке американских вертолетов UH-1 «Ирокез». Об этом сообщает Defense Express.

По данным издания, в феврале гендиректор концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев пообещал наладить «лицензионную сборку» вертолетов на мощностях Одесского авиационного завода. Предполагалось, что первый «Ирокез» будет собран к 30-летию независимости Украины, однако этого не произошло.

В свое оправдание на предприятии заявили, что для доставки машинокомплектов для сборки нужно пройти ряд разрешительных процедур, которые занимают  очень длительное время. В сообщении «Укроборонпрома» уточняется, что получить разрешения, техзадания, а также все необходимое для сборки планируется в ближайшие два месяца.

Как пишет Defense Express, ранее выяснилось, что американская компания Bell Textron не выдавала «Укроборонпрому» разрешения на производство вертолетов UH-1 «Ирокез». На самое деле концерн собирается сотрудничать с небольшой компанией Southwest Florida Aviation, которая занимается ремонтом вертолетов Bell. По информации издания, роль Одесского авиационного завода сводится к предоставлении компании в аренду цехов, где «под ее маркой» будет осуществляться сборка вертолетов SW204, SW205 и SW212.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049