МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экономика России достигла допандемийного уровня

По словам Антона Силуанова, РФ стремится сохранить баланс между экономическим ростом и темпами инфляции.
Роман Захаров 2021-08-26 22:26:01
© Фото: Владимир Трефилов, РИА Новости

Масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным и приводит к увеличению инфляционного давления. Такое заявление сделал глава Министерства финансов Антон Силуанов, слова которого приводятся на сайте ведомства.

«Мы видим, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к увеличению инфляционного давления. В связи с этим необходимо совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления в ней дисбалансов, роста госзадолженности, дефицита бюджета и т. д.», - сказал Силуанов на встрече министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС.

Минфина РФ сообщает, что впервые за много лет главы финансовых ведомств приняли совместное заявление с обзором текущего состояния мировой экономики и принимаемых мер в ответ на кризис, который вызвала пандемия COVID-19.

«Заявление содержит не только антикризисные меры, но и консолидированную позицию стран "пятерки" по актуальным вопросам глобальной повестки, включая единые подходы к сокращению и регулированию углеродных выбросов», - информирует ведомство.

Также в публикации ведомства отмечается, что партнеры высказали озабоченность по поводу расхождения траекторий восстановления в развитых и развивающихся государствах, существенных рисков продолжительного применения антикризисных мер, способных привести к «перегреву экономики» и сопровождаться накоплением дисбалансов.

Как добавил Силуанов, Россия, выходя на бюджетное правило, стремится сохранить баланс между экономическим ростом и темпами инфляции. По его словам, в российской экономике благополучно проводится контрциклическая политика.

«Рост экономики РФ в I полугодии 2021 года достиг допандемийного уровня, а во многих секторах превысил его», - подчеркнул глава Минфина России.

Ранее Антон Силуанов рассказал, что на единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим, о которых ранее объявил российский президент Владимир Путин, понадобится порядка 500 миллиардов рублей из доходов бюджета РФ текущего года

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322