МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инфекционист перечислила новые неявные симптомы COVID-19

Из-за новых штаммов вируса его симптомы легко спутать с признаками гастроэнтерита.
Майя Мусиенко 2021-08-26 16:38:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Новые штаммы коронавируса сильно меняют клиническую картину заболевания. Так частыми симптомами COVID в последнее время стали рвота, тошнота, боли в животе и диарея. Об этом рассказала инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, эксперт сервиса «Просто спросить» некоммерческого фонда медицинских решений «Не напрасно» Оксана Станевич в интервью «Ленте.ру».

«Поскольку часто люди думают, что это обычная кишечная инфекция, а не COVID, то начинается неправильное лечение. К моменту, когда уже ясно, что это не гастроэнтерит, пациенты теряют много жидкости и электролитов за счет рвоты и диареи. В стационар приезжают обезвоженными», — рассказала медик.

Кроме того, по словам инфекциониста, в жаркую погоду пациентов значительно сложнее курировать, поскольку из-за обезвоживания у них нередко возникали признаки острого поражения почек. У тех, кто принимал противовирусные препараты на амбулаторном этапе, также появлялись проблемы с почками и печенью, которые показывали анализы или цитолитическое исследование.   

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201