МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Самый сложный этап: участники конкурса «Эльбрусское кольцо» преодолели горную полосу препятствий в Кабардино-Балкарии

Горная полоса включает в себя 11 элементов, включая преодоление скального участка и ущелья по навесной переправе.
Анна Касаткина 2021-08-26 03:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Самое сложное задание конкурса — прохождение горной полосы препятствий — выполнили участники конкурса на звание лучшего горного подразделения «Эльбрусское кольцо» в Кабардино-Балкарии. В соревнованиях приняли участие команды России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии.

«Горная полоса препятствий — очень тяжелый этап, включает в себя 11 элементов упражнений горной подготовки, что делает его самым напряженным из всех предыдущих специальных задач конкурса. Он предусматривает преодоление скального участка, вытаскивание груза, преодоление ущелья по навесной переправе лежа на веревке, спуск по веревке, метание гранат и так далее», — рассказал главный судья соревнования полковник Александр Украинец.

Он отметил, что уровень физической подготовки бойцов-участников должен быть очень высоким.

«Боец должен владеть своим телом в совершенстве: уметь переносить силовые нагрузки, быстро преодолевать склоны и также обладать высокими техническими навыками», — пояснил Украинец.

В ходе первых соревновательных дней участники состязались в ориентировании в горной местности, лазании по горным склонам одиночно и в связках.

Всего в международных соревнованиях «Эльбрусское кольцо» принимают участие более 90 военнослужащих в составе девяти команд военных альпинистов из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности, из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. Военнослужащие Армении и Южной Осетии выполнят только некоторые специальные задачи конкурса вне зачета.

Команду Вооруженных сил РФ на международном этапе представляет взвод альпинистов Воздушно-десантных войск, который победил на всероссийском этапе соревнования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717