МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Огневые рубежи и водные преграды: как прошел сложнейший этап конкурса «Верный друг» в Алжире

Гонка потребовала от военнослужащих и их четвероногих помощников максимальной самоотдачи и предельной собранности.
Игорь Лапик 2021-08-26 00:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские кинологи и их лохматые напарники прошли в Алжире сложнейший этап конкурса «Верный друг» — полосу препятствий. Всего пара сотен метров, но и после них участники просто валятся с ног, так как нагрузка сумасшедшая.

Гонка требует от военнослужащих максимальной самоотдачи и предельной собранности. На ней проверяются не только выносливость участника и его четвероногого помощника, но и точность на огневом рубеже и умение собаки четко следовать командам кинолога.

Для быстрого преодоления водной преграды важно как следует разогнаться и прыгнуть максимально далеко. Бассейн не глубокий, но двигаться в нем нелегко. На выходе главное — не поскользнуться и бегом к финишу.

«После индивидуальной гонки ноги вообще не слушаются, как на протезах бежишь», — говорит участник конкурса «Верный друг» Виктор Чепурко.

Другой участник, Мунхо Бубеев отмечает, что по ходу соревнований старался быть максимально сдержанным — собака чувствует любое волнение.

«Собака слышала, чувствовала меня... Команда очень сильная у нас. Вместе мы — сила!», — резюмирует он.

На конкурсе служебным собакам вместе со своими вожатыми предстоит показать свои навыки еще на четырех этапах: «Меткий стрелок», «Дог-биатлон - эстафета», «Защитная служба» и «Преодоление 300-метровой полосы препятствий».

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710