МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в России могут понизить ставку по ипотеке на энергоэффективное жилье

Инициатива призвана акцентировать внимание покупателей на классе энергоэффективности и мотивировать застройщиков принимать дополнительные меры по ее повышению.
Анна Касаткина 2021-08-25 05:44:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin globallookpress

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил Минстрою снизить ипотечную ставку на покупку энергоэффективного жилья в доме не ниже класса B («высокий»). Об этом сообщает газета «Известия».

Помимо этого, ОНФ предложил ограничить использование льготной ипотеки на новостройки ниже класса B, а также в обязательном порядке информировать покупателей о классе энергоэффективности.

Эти инициативы, пояснили в ОНФ, призваны акцентировать внимание покупателей на классе энергоэффективности и мотивировать застройщиков принимать дополнительные меры по ее повышению. По словам заместителя руководителя исполкома организации Арсения Беленького, это положительным образом скажется на расходах за ЖКХ, потреблении газа и угля.

Как отметила член межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития по взаимодействию с субъектами РФ по вопросам повышения энергоэффективности Мария Степанова, повышение энергоэффективности жилья также позволит сократить вредные выбросы в атмосферу и благоприятно повлияет на экологическую ситуацию.

По данным Беленького, из введенных в 2019 году многоквартирных домов около восьми тысяч (51%) имеют неопределенный класс энергетической эффективности. Класс B имеют 22,4% новостроек, класс C («повышенный») — 11,2%.К классу A («очень высокий») относятся 6% домов, к классу А+ («высочайший») — 4,2%, к классу A++ («близкий к нулевому») — 1,4%. Еще четыре процента новостроек имеют класс ниже C, из которых 3,6% относятся к классу D («нормальный»).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322