МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу доложили, когда вертолет Ка-52М оснастят ракетами «Вихрь-М»

Министр обороны РФ поставил задачу продолжить совершенствование бортового оборудования вертолета Ка-52М «Аллигатор».
Роман Захаров 2021-08-25 20:42:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал ряд поручений по итогам осмотра авиационной техники и вооружения Воздушно-космических сил в подмосковной Кубинке в среду. В частности, он поставил задачу продолжить совершенствование бортового оборудования вертолета Ка-52М «Аллигатор», которое позволило бы экипажу решать боевые задачи, не заходя в зону поражения ракетами противника, дальность действия которых существенно увеличивается.

«Надо идти дальше в этом направлении. Это важная задача», - сказал министр.

Главком ВКС генерал армии Сергей Суровикин доложил Сергею Шойгу, что представленный в экспозиции Ка-52М - одна из двух машин, которые находятся на государственных испытаниях. Он также отметил, что пилоны вертолета подготовлены для использования ракет «Атака», «Вихрь» и «Вихрь-М».

«С дальностью поражения четыре-шесть километров - "Атака", восемь - "Вихрь" и десять километров - «Вихрь-М». То есть, машина способна поражать противника любым унифицированным средством», - сказал  Суровикин.

Министр поинтересовался, когда Ка-52М будет оснащаться ракетами «Вихрь-М».

«В 2022 году ставим на вертолет», - ответил Суровикин.

При осмотре новейшего учебного самолета УТС-800 отечественного производства Шойгу поставил задачу в ноябре поднять его в воздух, а в 2022 году - завершить испытания.

Министру доложили также, что поставленная им ранее задача проработать вопрос, связанный с модернизацией вертолетов Ми-24, выполнена, проведена демонстрация, облет техники.

«Оценка нормальная. Ресурс будет 40 лет», - доложили министру.

 

 

 

«У нас эти показания кто-то записывает? Чтоб потом не отказались - про 40 лет ресурса», - поинтересовался министр.

Шойгу также распорядился с 2021 года начать поставку в учебные центры представленную на выставке перспективную полевую технико-эксплуатационную часть для выполнения войскового ремонта авиатехники, а с 2023 года - развернуть эти комплекты и в частях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049