МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На госслужбу в РФ допустят лиц с иностранным гражданством

Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.
Роман Захаров 2021-08-25 18:35:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на государственную службу российских граждан, которые имеют также иностранное подданство, но не имеют возможности избавиться от него. Документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить, что гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне», - сказано в указе.

В тексте документа также говорится, что данные нормы распространяются и на действующих чиновников.

Отмечается, что факт невозможности прекращения иностранного гражданства будет определяться президентом Российской Федерации либо президентской Комиссией по вопросам гражданства.

«Определить, что обращения руководителей государственных и муниципальных органов в связи с их намерением разрешить гражданам, которые замещали должности по состоянию на 1 июля 2021 года, продолжить прохождение службы на замещаемых ими должностях или перевести таких граждан с их согласия на иные должности могут быть направлены в комиссию до 15 ноября 2021 года», - говорится в указе.

Кроме того, согласно документу, имеющие несколько гражданств чиновники должны будут предпринять все возможные меры, направленные на прекращение гражданства других стран, воздерживаться от получения паспортов и иных документов этих государств, а также воздерживаться от совершения других действий в качестве подданного другой страны, кроме случаев, когда это необходимо для прекращения гражданства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946